Runway
Gross burn vs net burn: o que cada número revela sobre sua startup
A resposta curta
Gross burn é o total de caixa que sua empresa gasta em um mês com folha de pagamento, aluguel, fornecedores e outros custos operacionais. Net burn é o gross burn menos a receita em caixa que você recebe no mês. O net burn define seu runway; o gross burn mostra quanto tempo o caixa dura se a receita parar. Informe os dois como números positivos quando o caixa cai.
Por Yoni Rubin, founder of BurnRateIQ7 min de leitura

A distinção entre gross burn vs net burn é a primeira que você precisa acertar ao acompanhar o caixa da sua startup. O gross burn mostra quanto caixa sua empresa gasta em um mês. O net burn mostra quanto caixa você perde depois que os clientes pagam. Os dois vêm da sua conta bancária e os dois alimentam o seu runway, mas respondem a perguntas diferentes. Este guia traz as fórmulas, a convenção de sinal que vários guias populares erram, um exemplo prático e uma regra para saber quando usar cada número.
Qual é a diferença entre gross burn e net burn?
Gross burn é todo o caixa que sua empresa paga pela operação em um mês: folha, aluguel, software, prestadores de serviço e todos os demais fornecedores. Net burn é o gross burn menos o caixa recebido de clientes no mesmo mês. A Startups.com define os dois em termos de caixa e explica que o net burn determina seu runway, enquanto o gross burn mostra o pior cenário caso a receita pare.
- Gross burn = total de caixa operacional pago no mês
- Net burn = gross burn menos o caixa recebido de clientes no mês
Os dois números se distanciam à medida que a receita cresce. A tabela ilustrativa abaixo vem da Startups.com, que acompanha uma empresa da fase pré-receita até o fluxo de caixa positivo.
| Estágio | Despesas mensais | Receita mensal | Gross burn | Net burn |
|---|---|---|---|---|
| Pré-receita | $150K | $0 | $150K | $150K |
| Receita inicial | $150K | $50K | $150K | $100K |
| Estágio de crescimento | $400K | $300K | $400K | $100K |
| Fluxo de caixa positivo | $500K | $550K | $500K | -$50K |
Antes da receita, os dois números são iguais. A empresa em estágio de crescimento gasta mais que o dobro da empresa inicial, mas ambas registram os mesmos $100K de net burn na tabela da Startups.com. O net burn sozinho esconde essa diferença de escala, e é por isso que você deve acompanhar os dois.
Chart
Net burn por estágio da empresa (ilustrativo)
- Pré-receita$150,000
- Receita inicial$100,000
- Estágio de crescimento$100,000
- Fluxo de caixa positivo$-50,000
Por que o sinal do net burn importa?
Informe o burn como número positivo quando o caixa diminui. Um net burn de $100K significa que seu saldo bancário caiu $100K naquele mês. Um net burn negativo, como os -$50K na linha de fluxo de caixa positivo da Startups.com, significa que a empresa recebeu mais caixa do que gastou.
Alguns guias muito lidos escrevem o net burn como receita menos custos. Essa fórmula devolve um número negativo para uma empresa que está perdendo caixa, e esses mesmos guias depois invertem o sinal nos exemplos práticos. Se você colar a fórmula invertida numa planilha, a célula de runway divide o caixa por um número negativo e devolve um resultado sem sentido. Escolha uma convenção, anote no topo do seu modelo e mantenha: custos menos recebimentos, positivo enquanto você queima caixa.
Você deve calcular o burn pela DRE ou pelo caixa?
Calcule o burn pelo caixa. A DRE registra a receita quando ela é auferida e as despesas quando são incorridas. O banco registra o dinheiro quando ele de fato se movimenta. A Startups.com observa que o consumo de caixa difere do prejuízo contábil porque a DRE inclui itens não caixa, como depreciação, provisões e remuneração em ações. Estes são os itens que mais fazem os dois números divergirem:
- Contratos anuais pré-pagos. Um cliente que paga um ano inteiro adiantado coloca todo esse caixa no seu banco em um único mês. A DRE distribui o valor em doze meses como receita diferida. O net burn cai bruscamente no mês em que o dinheiro entra.
- Atraso nos recebimentos. A receita faturada e ainda não recebida aparece na DRE, mas não no banco. Clientes que pagam devagar fazem sua DRE parecer melhor que seu caixa.
- Investimentos em ativos (capex). Notebooks e equipamentos saem do banco no dia do pagamento. A DRE os distribui como depreciação. Conte o pagamento em caixa no gross burn.
- Remuneração em ações e depreciação. Ambas reduzem o lucro na DRE, mas não custam caixa. Deixe-as fora do burn.
- Empréstimos e aportes de equity. Eles adicionam caixa, mas vêm de financiamento, não de clientes. Mantenha-os fora dos recebimentos para que uma nova rodada não apague o seu burn.
Faça uma checagem rápida todo mês. O caixa inicial, menos o net burn, mais qualquer financiamento, deve ser igual ao caixa final. Se não for, há uma transação faltando ou classificada no lugar errado.
Como calcular gross burn e net burn todo mês
Use seus extratos bancários ou sua demonstração de fluxo de caixa e siga os mesmos passos todo mês:
- Puxe os extratos do mês de todas as contas bancárias operacionais e cartões corporativos.
- Some todas as saídas operacionais: folha e encargos, aluguel, software, prestadores, pagamentos de cartão e compras de ativos. Esse total é o gross burn.
- Some o caixa recebido de clientes. Use os depósitos efetivos, não as faturas emitidas.
- Subtraia os recebimentos do gross burn. O resultado é o net burn, positivo quando o caixa cai.
- Exclua fluxos de financiamento, como equity captado e recursos de empréstimos.
- Repita para os dois meses anteriores e tire a média dos três meses.
- Divida o saldo bancário atual pelo net burn médio e depois pelo gross burn médio para obter dois números de runway.
Exemplo: como um único pré-pagamento anual maquia o net burn
A Ledgerly é uma empresa fictícia de SaaS B2B com $1.8M no banco no fim de setembro de 2026. Seus gastos crescem de forma constante à medida que ela contrata. Em agosto, um cliente pagou adiantado um contrato anual de $120K.
| Mês | Gross burn | Caixa recebido | Net burn |
|---|---|---|---|
| Abril | $165K | $50K | $115K |
| Maio | $168K | $50K | $118K |
| Junho | $172K | $50K | $122K |
| Julho | $175K | $55K | $120K |
| Agosto | $180K | $175K | $5K |
| Setembro | $185K | $60K | $125K |
Chart
Net burn mensal da Ledgerly, de abril a setembro
Agora veja como a escolha do número de burn muda o runway da Ledgerly com os mesmos $1.8M:
| Medida de burn | Burn mensal | Runway |
|---|---|---|
| Net burn só de agosto | $5K | 360 meses |
| Net burn médio dos últimos 3 meses (julho a setembro) | $83K | 21,6 meses |
| Net burn médio dos últimos 3 meses, pré-pagamento distribuído em 12 meses | $120K | 15 meses |
| Gross burn médio dos últimos 3 meses | $180K | 10 meses |
Um founder que olha só para agosto enxerga 30 anos de runway. A média dos últimos três meses reduz isso para 21,6 meses, mas ainda superestima o runway, porque a Ledgerly deve a esse cliente mais onze meses de serviço sem nenhuma entrada adicional de caixa. Distribuir o pré-pagamento a $10K por mês leva o net burn de agosto para $115K e a média para $120K, em linha com a tendência de abril a julho. Isso dá 15 meses. O runway pelo gross burn, de 10 meses, responde a uma pergunta mais dura: quanto tempo a Ledgerly aguenta se todos os clientes parassem de pagar hoje.
Com base em qual runway você deve planejar?
O runway em meses é o caixa dividido pelo net burn. O runway de teste de estresse é o caixa dividido pelo gross burn. A Startups.com usa essa conta no próprio exemplo: $400K de gasto mensal contra $200K de receita deixam $200K de net burn, então 8 meses de runway implicam cerca de $1.6M em caixa. Para o método completo, incluindo quando começar a captar, veja como calcular o runway de uma startup.
Planeje com base no runway pelo net burn quando sua receita estiver distribuída entre muitos clientes que renovam com regularidade. Apoie-se no runway pelo gross burn quando poucos clientes respondem pela maior parte da receita, quando os contratos são mensais ou quando uma desaceleração pode congelar novos negócios. Antes da receita, os dois runways são iguais, então a distinção só passa a importar quando os clientes começam a pagar.
Minha opinião: Meça o burn pela média dos últimos três meses, nunca por um mês isolado. Depois, olhe para a frente. O runway projetado, ou seja, o mês em que o caixa zera considerando as contratações que você já planejou, importa mais que o runway de hoje, porque o burn raramente fica estável.
O gross burn também define quanto você capta. As rodadas iniciais pagam o time e o produto que você está prestes a construir, e a receita inicial é pequena demais para contar com ela. Nosso guia sobre quanto uma startup deve captar mostra como dimensionar uma rodada a partir do seu plano.
Minha opinião: Eu dimensiono rodadas seed e Série A com base em 18 a 24 meses de gasto bruto. A partir da Série B, a receita é grande e previsível o bastante para que o net burn seja a base certa.
Como o net burn se conecta ao burn multiple?
O burn multiple divide o net burn pelo net new ARR do mesmo período. Ele mostra quanto caixa você gasta para adicionar cada dólar de receita recorrente. A Startups.com dá o exemplo de $500K de burn mensal e $250K de net new ARR mensal, o que resulta em um burn multiple de 2x. A mesma página resume faixas que atribui a David Sacks, da Craft Ventures, de 2020: abaixo de 1x é o ideal, de 1x a 1,5x é ótimo, de 1,5x a 2x é bom, de 2x a 3x é aceitável no estágio de crescimento e acima de 3x é preocupante.
O burn multiple só funciona se o seu net burn estiver correto, mais um motivo para calculá-lo pelo caixa com média móvel. O churn prejudica o índice pelo outro lado, porque o ARR perdido sai direto do net new ARR. Na biblioteca de benchmarks da BurnRateIQ, empresas de SaaS B2B com investimento de equity apresentam churn bruto anual mediano de 10%, segundo os SaaS Capital 2025 retention benchmarks. A mesma biblioteca da BurnRateIQ mostra o churn variando com o porte: o High Alpha 2025 SaaS Benchmarks Report aponta churn bruto anual mediano de 8% para empresas com $1M a $5M de ARR e de 12% para empresas com $5M a $20M. Para metas por estágio e formas de melhorar o índice, leia o que é um bom burn multiple.
Veja o seu próprio gross burn e net burn
A BurnRateIQ se conecta ao Xero, ao Zoho Books ou ao FreshBooks, ou recebe seus extratos enviados, e calcula gross burn, net burn, os dois runways e a data em que seu caixa zera a partir dos números mensais reais. Você pode explorar a ferramenta na demo ao vivo ou adquirir, em compra única, um modelo em Excel pronto para investidores, com fórmulas ativas que seus investidores podem auditar.
Perguntas frequentes
O que importa mais para investidores, gross burn ou net burn?
Investidores acompanham os dois. O net burn define seu runway e alimenta o burn multiple, então mostra a eficiência do seu crescimento. O gross burn mostra o pior cenário se a receita parar e reflete o tamanho do time e do produto que você está financiando. Rodadas iniciais costumam ser dimensionadas pelo gasto bruto, enquanto rodadas posteriores se apoiam no net burn.
Net burn negativo é bom?
Sim. Um net burn negativo significa que sua empresa recebeu mais caixa de clientes do que gastou na operação naquele mês, ou seja, tem fluxo de caixa positivo. Informe o burn como número positivo enquanto o caixa cai; um número negativo indica que seu saldo bancário cresceu com a operação.
Devo calcular o burn pela DRE ou pelo caixa?
Use o caixa dos seus extratos bancários ou da demonstração de fluxo de caixa. A DRE inclui itens não caixa, como depreciação e remuneração em ações, distribui pré-pagamentos anuais em doze meses e conta faturas ainda não recebidas. Cada um desses fatores faz o prejuízo contábil diferir do caixa que de fato saiu da sua conta.
Como calculo o runway a partir do gross burn?
Divida seu saldo bancário atual pelo gross burn mensal médio. O resultado é um runway de teste de estresse, que mostra quanto tempo seu caixa dura se todos os clientes parassem de pagar. O runway normal divide o mesmo saldo de caixa pelo net burn médio.
Aportes de equity e empréstimos entram no net burn?
Não. Equity captado e recursos de empréstimos aumentam seu saldo de caixa, mas vêm de financiamento, não de clientes. Mantenha-os fora dos recebimentos para que uma nova rodada não faça seu burn parecer menor do que é. Confira se o caixa inicial, menos o net burn, mais o financiamento, é igual ao caixa final.
Fontes
- Burn Rate: definition, gross vs net, the burn multiple, and what investors actually watch, Startups.com (2026)
- 2025 B2B SaaS Retention Benchmarks (Research Brief 32), SaaS Capital (2025)
- 2025 SaaS Benchmarks Report, High Alpha (2025)


