Runway
Gross Burn vs. Net Burn: Was Ihnen jede Kennzahl verrät
Die kurze Antwort
Gross Burn ist das gesamte Cash, das Ihr Unternehmen in einem Monat für Gehälter, Miete, Dienstleister und andere Betriebskosten ausgibt. Net Burn ist Gross Burn abzüglich der Umsatzeinzahlungen, die Sie im selben Monat vereinnahmen. Net Burn bestimmt Ihren Runway; Gross Burn zeigt, wie lange das Cash reicht, wenn der Umsatz ausbleibt. Weisen Sie beide als positive Zahlen aus, wenn der Kontostand sinkt.
Von Yoni Rubin, founder of BurnRateIQ7 Min. Lesezeit

Gross Burn vs. Net Burn: Diese Unterscheidung sollten Sie als Erstes sauber treffen, wenn Sie das Cash Ihres Startups verfolgen. Gross Burn zeigt, wie viel Cash Ihr Unternehmen in einem Monat ausgibt. Net Burn zeigt, wie viel Cash Sie verlieren, nachdem Ihre Kunden gezahlt haben. Beide Werte stammen von Ihrem Bankkonto, beide fließen in Ihren Runway ein, doch sie beantworten unterschiedliche Fragen. Dieser Leitfaden liefert Ihnen die Formeln, die Vorzeichenkonvention, die mehrere populäre Ratgeber falsch darstellen, ein durchgerechnetes Beispiel und eine Regel, wann Sie welche Zahl verwenden.
Was ist der Unterschied zwischen Gross Burn und Net Burn?
Gross Burn umfasst sämtliches Cash, das Ihr Unternehmen in einem Monat für den laufenden Betrieb auszahlt: Gehälter, Miete, Software, Freelancer und alle übrigen Dienstleister. Net Burn ist Gross Burn abzüglich der Zahlungen, die Sie im selben Monat von Kunden vereinnahmen. Startups.com definiert beide Größen auf Cash-Basis und erklärt, dass Net Burn Ihren Runway bestimmt, während Gross Burn das Worst-Case-Szenario abbildet, falls der Umsatz wegbricht.
- Gross Burn = gesamte operative Auszahlungen im Monat
- Net Burn = Gross Burn minus Zahlungseingänge von Kunden im Monat
Mit wachsendem Umsatz laufen die beiden Zahlen auseinander. Die folgende Beispieltabelle stammt von Startups.com und begleitet ein Unternehmen von der Phase vor dem ersten Umsatz bis zum positiven Cashflow.
| Phase | Monatliche Ausgaben | Monatlicher Umsatz | Gross Burn | Net Burn |
|---|---|---|---|---|
| Vor dem ersten Umsatz | 150K $ | 0 $ | 150K $ | 150K $ |
| Erste Umsätze | 150K $ | 50K $ | 150K $ | 100K $ |
| Wachstumsphase | 400K $ | 300K $ | 400K $ | 100K $ |
| Cashflow-positiv | 500K $ | 550K $ | 500K $ | -50K $ |
Vor dem ersten Umsatz sind beide Zahlen identisch. Das Unternehmen in der Wachstumsphase gibt mehr als doppelt so viel aus wie das junge Unternehmen, dennoch weisen beide in der Tabelle von Startups.com denselben Net Burn von 100K $ aus. Net Burn allein verschleiert diesen Größenunterschied – deshalb sollten Sie beide Werte verfolgen.
Chart
Net Burn nach Unternehmensphase (Beispiel)
- Vor dem ersten Umsatz$150,000
- Erste Umsätze$100,000
- Wachstumsphase$100,000
- Cashflow-positiv$-50,000
Warum ist das Vorzeichen beim Net Burn wichtig?
Weisen Sie Burn als positive Zahl aus, wenn Ihr Cash sinkt. Ein Net Burn von 100K $ bedeutet, dass Ihr Kontostand in diesem Monat um 100K $ gefallen ist. Ein negativer Net Burn, etwa die -50K $ in der cashflow-positiven Zeile von Startups.com, bedeutet, dass das Unternehmen mehr Cash eingenommen als ausgegeben hat.
Einige vielgelesene Ratgeber definieren Net Burn als Umsatz minus Kosten. Diese Formel liefert für ein Unternehmen, das Cash verliert, eine negative Zahl – und dieselben Ratgeber drehen das Vorzeichen in ihren Rechenbeispielen dann wieder um. Wenn Sie die verkehrte Formel in eine Tabelle übernehmen, teilt Ihre Runway-Zelle das Cash durch eine negative Zahl und liefert ein sinnloses Ergebnis. Entscheiden Sie sich für eine Konvention, notieren Sie sie oben in Ihrem Modell und bleiben Sie dabei: Kosten minus Zahlungseingänge, positiv, solange Sie Cash verbrennen.
Sollten Sie Burn aus der GuV oder aus dem Cash berechnen?
Berechnen Sie Burn aus dem Cash. Ihre GuV erfasst Umsatz, wenn er erwirtschaftet wird, und Aufwand, wenn er entsteht. Ihre Bank verbucht Geld erst, wenn es tatsächlich fließt. Startups.com weist darauf hin, dass sich der Cash Burn vom GuV-Verlust unterscheidet, weil die GuV nicht zahlungswirksame Posten wie Abschreibungen, Abgrenzungen und aktienbasierte Vergütung enthält. Diese Posten sorgen am häufigsten dafür, dass die beiden Zahlen auseinanderfallen:
- Jährlich vorausbezahlte Verträge. Ein Kunde, der ein ganzes Jahr im Voraus bezahlt, bringt das gesamte Cash in einem Monat auf Ihr Konto. Ihre GuV verteilt es als passive Rechnungsabgrenzung auf zwölf Monate. Im Monat des Zahlungseingangs sinkt der Net Burn deutlich.
- Verzögerte Zahlungseingänge. Fakturierter, aber noch nicht bezahlter Umsatz erscheint in der GuV, nicht aber auf dem Konto. Säumige Kunden lassen Ihre GuV besser aussehen als Ihr Cash.
- Investitionen. Laptops und Ausstattung verlassen Ihr Konto am Tag der Zahlung. Die GuV verteilt sie als Abschreibung. Rechnen Sie die Zahlung in den Gross Burn ein.
- Aktienbasierte Vergütung und Abschreibungen. Beide mindern den GuV-Gewinn, kosten Sie aber kein Cash. Lassen Sie sie beim Burn außen vor.
- Darlehen und Eigenkapitalrunden. Sie erhöhen das Cash, stammen aber aus der Finanzierung, nicht von Kunden. Halten Sie sie aus den Zahlungseingängen heraus, damit eine neue Runde Ihren Burn nicht verschwinden lässt.
Machen Sie jeden Monat einen kurzen Abgleich: Anfangsbestand an Cash minus Net Burn plus etwaige Finanzierung sollte Ihrem Endbestand entsprechen. Ist das nicht der Fall, fehlt eine Transaktion oder sie steckt in der falschen Kategorie.
So berechnen Sie Gross und Net Burn jeden Monat
Nutzen Sie Ihre Kontoauszüge oder Ihre Kapitalflussrechnung und gehen Sie jeden Monat nach demselben Schema vor:
- Ziehen Sie die Auszüge aller operativen Bankkonten und Firmenkreditkarten für den Monat.
- Summieren Sie alle operativen Auszahlungen: Gehälter und Lohnnebenkosten, Miete, Software, Freelancer, Kartenzahlungen und Investitionen. Diese Summe ist Ihr Gross Burn.
- Summieren Sie die Zahlungseingänge von Kunden. Verwenden Sie tatsächliche Gutschriften, nicht versendete Rechnungen.
- Ziehen Sie die Zahlungseingänge vom Gross Burn ab. Das Ergebnis ist Ihr Net Burn, positiv, wenn das Cash sinkt.
- Bereinigen Sie um Finanzierungsflüsse wie eingeworbenes Eigenkapital und Darlehen.
- Wiederholen Sie das für die beiden Vormonate und bilden Sie den Durchschnitt aller drei Monate.
- Teilen Sie Ihren aktuellen Kontostand durch den durchschnittlichen Net Burn und anschließend durch den durchschnittlichen Gross Burn – so erhalten Sie zwei Runway-Werte.
Beispiel: Wie eine einzige Jahresvorauszahlung den Net Burn schönt
Ledgerly ist ein fiktives B2B-SaaS-Unternehmen mit 1,8M $ auf dem Konto Ende September 2026. Die Ausgaben steigen mit jeder Neueinstellung stetig. Im August zahlte ein Kunde einen Jahresvertrag über 120K $ im Voraus.
| Monat | Gross Burn | Zahlungseingänge | Net Burn |
|---|---|---|---|
| April | 165K $ | 50K $ | 115K $ |
| Mai | 168K $ | 50K $ | 118K $ |
| Juni | 172K $ | 50K $ | 122K $ |
| Juli | 175K $ | 55K $ | 120K $ |
| August | 180K $ | 175K $ | 5K $ |
| September | 185K $ | 60K $ | 125K $ |
Chart
Monatlicher Net Burn von Ledgerly, April bis September
Sehen Sie sich an, wie die Wahl der Burn-Kennzahl Ledgerlys Runway bei denselben 1,8M $ verändert:
| Burn-Kennzahl | Monatlicher Burn | Runway |
|---|---|---|
| Nur Net Burn August | 5K $ | 360 Monate |
| Net Burn, Durchschnitt der letzten 3 Monate (Juli bis September) | 83K $ | 21,6 Monate |
| Net Burn, Durchschnitt der letzten 3 Monate, Vorauszahlung auf 12 Monate verteilt | 120K $ | 15 Monate |
| Gross Burn, Durchschnitt der letzten 3 Monate | 180K $ | 10 Monate |
Wer nur auf den August schaut, sieht 30 Jahre Runway. Der Dreimonatsdurchschnitt reduziert das auf 21,6 Monate, überschätzt den Runway aber immer noch, denn Ledgerly schuldet diesem Kunden elf weitere Monate Leistung, ohne dass weiteres Cash fließt. Verteilt man die Vorauszahlung mit 10K $ pro Monat, steigt der Net Burn im August auf 115K $ und der Durchschnitt auf 120K $ – das entspricht dem Trend von April bis Juli. Daraus ergeben sich 15 Monate. Der Gross-Burn-Runway von 10 Monaten beantwortet eine härtere Frage: Wie lange hält Ledgerly durch, wenn ab heute kein Kunde mehr zahlt?
An welchem Runway sollten Sie Ihre Planung ausrichten?
Runway in Monaten ist Cash geteilt durch Net Burn. Ein Stresstest-Runway ist Cash geteilt durch Gross Burn. Startups.com rechnet in seinem eigenen Beispiel genauso: 400K $ monatliche Ausgaben bei 200K $ Umsatz ergeben 200K $ Net Burn, 8 Monate Runway setzen also rund 1,6M $ Cash voraus. Die vollständige Methode, einschließlich des richtigen Zeitpunkts für den Fundraising-Start, finden Sie unter Startup-Runway berechnen.
Planen Sie mit dem Net-Burn-Runway, wenn sich Ihr Umsatz auf viele Kunden verteilt, die zuverlässig verlängern. Setzen Sie auf den Gross-Burn-Runway, wenn wenige Kunden den Großteil Ihres Umsatzes ausmachen, wenn Verträge monatlich kündbar sind oder wenn ein Abschwung Neugeschäft einfrieren könnte. Vor dem ersten Umsatz sind beide Runways identisch – die Unterscheidung wird erst relevant, sobald Kunden zahlen.
Meine Einschätzung: Messen Sie Burn immer am Durchschnitt der letzten drei Monate, nie an einem einzelnen Monat. Und blicken Sie dann nach vorn. Ihr prognostizierter Runway – der Monat, in dem das Cash unter Berücksichtigung bereits geplanter Einstellungen auf null fällt – ist wichtiger als der heutige Runway, denn der Burn bleibt selten konstant.
Gross Burn bestimmt auch, wie viel Sie einsammeln. Frühe Runden finanzieren das Team und Produkt, das Sie gerade aufbauen, und frühe Umsätze sind zu dünn, um sich darauf zu verlassen. Unser Leitfaden Wie viel sollte ein Startup einsammeln? zeigt, wie Sie eine Runde aus Ihrem Plan heraus dimensionieren.
Meine Einschätzung: Seed- und Series-A-Runden dimensioniere ich auf 18 bis 24 Monate Bruttoausgaben. Ab Series B ist der Umsatz groß und planbar genug, dass Net Burn die richtige Basis ist.
Wie hängt Net Burn mit dem Burn Multiple zusammen?
Das Burn Multiple teilt den Net Burn durch den Net New ARR desselben Zeitraums. Es zeigt, wie viel Cash Sie aufwenden, um jeden Dollar wiederkehrenden Umsatz hinzuzugewinnen. Startups.com nennt das Beispiel von 500K $ monatlichem Burn und 250K $ monatlichem Net New ARR, was ein Burn Multiple von 2x ergibt. Dieselbe Seite fasst Bandbreiten zusammen, die sie David Sacks von Craft Ventures aus dem Jahr 2020 zuschreibt: unter 1x ist Spitze, 1x bis 1,5x sehr gut, 1,5x bis 2x gut, 2x bis 3x in der Wachstumsphase akzeptabel und über 3x bedenklich.
Das Burn Multiple funktioniert nur, wenn Ihr Net Burn stimmt – ein weiterer Grund, ihn aus dem Cash und als gleitenden Durchschnitt zu berechnen. Churn belastet die Kennzahl von der anderen Seite, denn verlorener ARR geht direkt vom Net New ARR ab. In der Benchmark-Bibliothek von BurnRateIQ weisen eigenkapitalfinanzierte B2B-SaaS-Unternehmen einen Median-Brutto-Churn von 10 % pro Jahr auf, laut den SaaS Capital 2025 retention benchmarks. Dieselbe BurnRateIQ-Bibliothek zeigt, dass sich Churn mit der Unternehmensgröße verschiebt: Der High Alpha 2025 SaaS Benchmarks Report beziffert den Median-Brutto-Churn pro Jahr auf 8 % für Unternehmen mit 1M $ bis 5M $ ARR und auf 12 % für Unternehmen mit 5M $ bis 20M $. Zielwerte nach Phase und Wege zur Verbesserung der Kennzahl finden Sie unter Was ist ein gutes Burn Multiple?.
Sehen Sie Ihren eigenen Gross und Net Burn
BurnRateIQ verbindet sich mit Xero, Zoho Books oder FreshBooks oder verarbeitet Ihre hochgeladenen Auszüge und berechnet aus echten monatlichen Ist-Zahlen Gross Burn, Net Burn, beide Runways und Ihr Cash-Zero-Datum. Probieren Sie es in der Live-Demo aus oder holen Sie sich einmalig ein investorentaugliches Excel-Modell mit Live-Formeln, die Ihre Investoren prüfen können.
Häufige Fragen
Was ist Investoren wichtiger, Gross Burn oder Net Burn?
Investoren beobachten beides. Net Burn bestimmt Ihren Runway und fließt ins Burn Multiple ein, zeigt also, wie effizient Sie wachsen. Gross Burn zeigt den Worst Case, falls der Umsatz ausbleibt, und spiegelt die Größe des Teams und Produkts wider, das Sie finanzieren. Frühe Runden werden oft auf Basis der Bruttoausgaben dimensioniert, spätere stützen sich eher auf den Net Burn.
Ist ein negativer Net Burn gut?
Ja. Ein negativer Net Burn bedeutet, dass Ihr Unternehmen in diesem Monat mehr Cash von Kunden vereinnahmt hat, als es für den Betrieb ausgegeben hat – es ist also cashflow-positiv. Weisen Sie Burn als positive Zahl aus, solange das Cash sinkt; eine negative Zahl signalisiert, dass Ihr Kontostand aus dem operativen Geschäft gewachsen ist.
Sollte ich Burn aus der GuV oder aus dem Cash berechnen?
Nutzen Sie das Cash aus Ihren Kontoauszügen oder Ihrer Kapitalflussrechnung. Die GuV enthält nicht zahlungswirksame Posten wie Abschreibungen und aktienbasierte Vergütung, verteilt Jahresvorauszahlungen auf zwölf Monate und berücksichtigt noch nicht bezahlte Rechnungen. Jeder dieser Punkte lässt den GuV-Verlust vom tatsächlich abgeflossenen Cash abweichen.
Wie berechne ich den Runway aus dem Gross Burn?
Teilen Sie Ihren aktuellen Kontostand durch Ihren durchschnittlichen monatlichen Gross Burn. Das Ergebnis ist ein Stresstest-Runway, der zeigt, wie lange Ihr Cash reicht, wenn kein Kunde mehr zahlt. Für Ihren regulären Runway teilen Sie denselben Kontostand stattdessen durch den durchschnittlichen Net Burn.
Zählen Eigenkapitalrunden und Darlehen zum Net Burn?
Nein. Eingeworbenes Eigenkapital und Darlehen erhöhen Ihren Kontostand, stammen aber aus der Finanzierung, nicht von Kunden. Halten Sie sie aus den Zahlungseingängen heraus, damit eine neue Runde Ihren Burn nicht kleiner erscheinen lässt, als er ist. Prüfen Sie, dass Anfangsbestand minus Net Burn plus Finanzierung den Endbestand ergibt.
Quellen
- Burn Rate: definition, gross vs net, the burn multiple, and what investors actually watch, Startups.com (2026)
- 2025 B2B SaaS Retention Benchmarks (Research Brief 32), SaaS Capital (2025)
- 2025 SaaS Benchmarks Report, High Alpha (2025)


