Runway
Gross burn vs net burn : ce que chaque chiffre vous dit
La réponse courte
Le gross burn correspond à la trésorerie totale que votre entreprise dépense en un mois : salaires, loyer, fournisseurs et autres coûts d’exploitation. Le net burn, c’est le gross burn moins les encaissements clients du mois. Le net burn détermine votre runway ; le gross burn indique combien de temps dure votre trésorerie si le chiffre d’affaires s’arrête. Exprimez les deux en nombres positifs quand la trésorerie baisse.
Par Yoni Rubin, founder of BurnRateIQ7 min de lecture

La distinction gross burn vs net burn est la première à maîtriser quand vous suivez la trésorerie de votre startup. Le gross burn vous dit combien de cash votre entreprise dépense en un mois. Le net burn vous dit combien de cash vous perdez une fois que vos clients vous ont payé. Les deux se lisent sur votre compte bancaire et alimentent votre runway, mais ils répondent à des questions différentes. Ce guide vous donne les formules, la convention de signe que plusieurs guides populaires appliquent mal, un exemple chiffré et une règle pour savoir quand utiliser chaque indicateur.
Quelle est la différence entre gross burn et net burn ?
Le gross burn regroupe tout le cash que votre entreprise décaisse pour son exploitation en un mois : salaires, loyer, logiciels, prestataires et tous les autres fournisseurs. Le net burn, c’est le gross burn moins le cash encaissé auprès des clients le même mois. Startups.com définit les deux en termes de trésorerie et explique que le net burn détermine votre runway, tandis que le gross burn montre le pire scénario si le chiffre d’affaires s’arrête.
- Gross burn = total des décaissements d’exploitation du mois
- Net burn = gross burn moins les encaissements clients du mois
Les deux chiffres s’écartent à mesure que le chiffre d’affaires progresse. Le tableau illustratif ci-dessous provient de Startups.com, qui suit une entreprise depuis la phase sans revenus jusqu’au cash-flow positif.
| Stade | Dépenses mensuelles | Chiffre d’affaires mensuel | Gross burn | Net burn |
|---|---|---|---|---|
| Sans revenus | 150K $ | 0 $ | 150K $ | 150K $ |
| Premiers revenus | 150K $ | 50K $ | 150K $ | 100K $ |
| Phase de croissance | 400K $ | 300K $ | 400K $ | 100K $ |
| Cash-flow positif | 500K $ | 550K $ | 500K $ | -50K $ |
Avant les premiers revenus, les deux chiffres sont identiques. L’entreprise en phase de croissance dépense plus de deux fois plus que l’entreprise à ses débuts, et pourtant toutes deux affichent le même net burn de 100K $ dans le tableau de Startups.com. Le net burn seul masque cette différence d’échelle : c’est pourquoi il faut suivre les deux.
Chart
Net burn selon le stade de l’entreprise (illustratif)
- Sans revenus$150,000
- Premiers revenus$100,000
- Phase de croissance$100,000
- Cash-flow positif$-50,000
Pourquoi le signe du net burn compte-t-il ?
Exprimez le burn en nombre positif quand la trésorerie diminue. Un net burn de 100K $ signifie que votre solde bancaire a baissé de 100K $ ce mois-là. Un net burn négatif, comme les -50K $ de la ligne cash-flow positif chez Startups.com, signifie que l’entreprise a encaissé plus qu’elle n’a dépensé.
Certains guides très lus écrivent le net burn comme chiffre d’affaires moins coûts. Cette formule renvoie un nombre négatif pour une entreprise qui perd du cash, et ces mêmes guides inversent ensuite le signe dans leurs exemples. Si vous collez cette formule à l’envers dans un tableur, votre cellule de runway divise la trésorerie par un nombre négatif et renvoie un résultat qui ne veut rien dire. Choisissez une convention, notez-la en haut de votre modèle et tenez-vous-y : coûts moins encaissements, positif tant que vous brûlez du cash.
Faut-il calculer le burn à partir du compte de résultat ou de la trésorerie ?
Calculez le burn à partir de la trésorerie. Votre compte de résultat enregistre le chiffre d’affaires quand il est acquis et les charges quand elles sont engagées. Votre banque enregistre l’argent quand il bouge réellement. Startups.com souligne que le cash burn diffère de la perte comptable, car le compte de résultat inclut des éléments non monétaires comme les amortissements, les charges à payer et la rémunération en actions. Voici les éléments qui font le plus souvent diverger les deux chiffres :
- Contrats annuels payés d’avance. Un client qui paie une année entière d’avance fait entrer tout ce cash sur votre compte en un seul mois. Votre compte de résultat l’étale sur douze mois en produits constatés d’avance. Le net burn chute fortement le mois où l’argent arrive.
- Décalage d’encaissement. Le chiffre d’affaires facturé mais pas encore encaissé apparaît au compte de résultat, pas en banque. Les clients mauvais payeurs rendent votre compte de résultat plus flatteur que votre trésorerie.
- Investissements. Les ordinateurs et équipements quittent votre compte le jour où vous les payez. Le compte de résultat les étale sous forme d’amortissements. Comptez le paiement dans le gross burn.
- Rémunération en actions et amortissements. Les deux réduisent le résultat comptable sans vous coûter de cash. Excluez-les du burn.
- Emprunts et levées de fonds. Ils apportent du cash, mais proviennent du financement, pas des clients. Excluez-les des encaissements pour qu’une nouvelle levée n’efface pas votre burn.
Faites un contrôle rapide chaque mois. Votre trésorerie d’ouverture, moins le net burn, plus les financements éventuels, doit égaler votre trésorerie de clôture. Sinon, une transaction manque ou se trouve dans la mauvaise catégorie.
Comment calculer le gross burn et le net burn chaque mois
Utilisez vos relevés bancaires ou votre tableau des flux de trésorerie, et suivez les mêmes étapes chaque mois :
- Récupérez les relevés du mois de chaque compte bancaire d’exploitation et de chaque carte d’entreprise.
- Additionnez toutes les sorties d’exploitation : salaires et charges sociales, loyer, logiciels, prestataires, paiements par carte et achats d’équipement. Ce total est le gross burn.
- Additionnez le cash encaissé auprès des clients. Retenez les encaissements réels, pas les factures émises.
- Soustrayez les encaissements du gross burn. Le résultat est le net burn, positif quand la trésorerie baisse.
- Retirez les flux de financement, comme les fonds levés et les emprunts.
- Répétez l’opération pour les deux mois précédents et faites la moyenne des trois mois.
- Divisez votre solde bancaire actuel par le net burn moyen, puis par le gross burn moyen, pour obtenir deux chiffres de runway.
Exemple : comment un seul prépaiement annuel embellit le net burn
Ledgerly est une entreprise SaaS B2B fictive qui dispose de 1,8M $ en banque fin septembre 2026. Ses dépenses augmentent régulièrement au fil des recrutements. En août, un client a payé d’avance un contrat annuel de 120K $.
| Mois | Gross burn | Encaissements | Net burn |
|---|---|---|---|
| Avril | 165K $ | 50K $ | 115K $ |
| Mai | 168K $ | 50K $ | 118K $ |
| Juin | 172K $ | 50K $ | 122K $ |
| Juillet | 175K $ | 55K $ | 120K $ |
| Août | 180K $ | 175K $ | 5K $ |
| Septembre | 185K $ | 60K $ | 125K $ |
Chart
Net burn mensuel de Ledgerly, d’avril à septembre
Regardez maintenant comment le choix de l’indicateur change le runway de Ledgerly pour les mêmes 1,8M $ :
| Mesure du burn | Burn mensuel | Runway |
|---|---|---|
| Net burn d’août seul | 5K $ | 360 mois |
| Net burn moyen sur 3 mois glissants (juillet à septembre) | 83K $ | 21,6 mois |
| Net burn moyen sur 3 mois glissants, prépaiement étalé sur 12 mois | 120K $ | 15 mois |
| Gross burn moyen sur 3 mois glissants | 180K $ | 10 mois |
Un fondateur qui ne regarde qu’août voit 30 ans de runway. La moyenne sur trois mois glissants ramène ce chiffre à 21,6 mois, mais surestime encore le runway, car Ledgerly doit à ce client onze mois de service supplémentaires sans nouvel encaissement. En étalant le prépaiement à 10K $ par mois, le net burn d’août passe à 115K $ et la moyenne à 120K $, ce qui correspond à la tendance d’avril à juillet. Cela donne 15 mois. Le runway en gross burn de 10 mois répond à une question plus dure : combien de temps Ledgerly tient si tous ses clients cessaient de payer aujourd’hui.
Sur quel runway fonder votre plan ?
Le runway en mois est égal à la trésorerie divisée par le net burn. Le runway de stress-test est égal à la trésorerie divisée par le gross burn. Startups.com applique ce calcul dans son propre exemple : 400K $ de dépenses mensuelles face à 200K $ de chiffre d’affaires laissent 200K $ de net burn, donc 8 mois de runway supposent environ 1,6M $ de trésorerie. Pour la méthode complète, y compris le bon moment pour lever, consultez comment calculer le runway d’une startup.
Fondez votre plan sur le runway en net burn quand votre chiffre d’affaires est réparti sur de nombreux clients qui renouvellent de façon fiable. Appuyez-vous sur le runway en gross burn quand quelques clients pèsent l’essentiel de vos revenus, quand les contrats sont mensuels, ou quand un ralentissement pourrait geler les nouvelles signatures. Avant les premiers revenus, les deux runways sont identiques : la distinction ne compte qu’une fois que des clients vous paient.
Mon avis : mesurez le burn sur la moyenne des trois derniers mois, jamais sur un seul mois. Puis regardez devant vous. Votre runway prévisionnel, le mois où la trésorerie tombe à zéro compte tenu des recrutements déjà prévus, compte davantage que le runway d’aujourd’hui, car le burn reste rarement stable.
Le gross burn détermine aussi le montant à lever. Les premiers tours financent l’équipe et le produit que vous allez construire, et les premiers revenus sont trop faibles pour qu’on puisse compter dessus. Notre guide sur combien une startup doit lever explique comment dimensionner un tour à partir de votre plan.
Mon avis : je dimensionne les tours de seed et de série A sur 18 à 24 mois de dépenses brutes. À partir de la série B, le chiffre d’affaires est assez important et prévisible pour que le net burn soit la bonne base.
Quel lien entre le net burn et le burn multiple ?
Le burn multiple divise le net burn par le net new ARR de la même période. Il vous indique combien de cash vous dépensez pour ajouter chaque dollar de revenu récurrent. Startups.com prend l’exemple d’un burn mensuel de 500K $ et d’un net new ARR mensuel de 250K $, soit un burn multiple de 2x. La même page résume des fourchettes qu’elle attribue à David Sacks de Craft Ventures, datant de 2020 : moins de 1x, c’est le meilleur niveau ; de 1x à 1,5x, excellent ; de 1,5x à 2x, bon ; de 2x à 3x, acceptable en phase de croissance ; au-delà de 3x, préoccupant.
Le burn multiple ne fonctionne que si votre net burn est juste, raison de plus pour le calculer à partir de la trésorerie sur une moyenne glissante. Le churn pèse sur le ratio de l’autre côté, car l’ARR perdu se retranche directement du net new ARR. Dans la bibliothèque de benchmarks de BurnRateIQ, les entreprises SaaS B2B financées en equity affichent un churn brut annuel médian de 10 %, d’après les SaaS Capital 2025 retention benchmarks. La même bibliothèque BurnRateIQ montre que le churn évolue avec la taille : le High Alpha 2025 SaaS Benchmarks Report situe le churn brut annuel médian à 8 % pour les entreprises entre 1M $ et 5M $ d’ARR, et à 12 % pour celles entre 5M $ et 20M $. Pour des objectifs par stade et des pistes pour améliorer le ratio, lisez qu’est-ce qu’un bon burn multiple.
Visualisez votre propre gross burn et net burn
BurnRateIQ se connecte à Xero, Zoho Books ou FreshBooks, ou utilise vos relevés importés, et calcule le gross burn, le net burn, les deux runways et votre date de trésorerie à zéro à partir de vos réalisés mensuels. Vous pouvez l’explorer dans la démo en ligne ou obtenir en paiement unique un modèle Excel prêt pour les investisseurs, avec des formules actives que vos investisseurs peuvent auditer.
Questions fréquentes
Qu’est-ce qui compte le plus pour les investisseurs, le gross burn ou le net burn ?
Les investisseurs regardent les deux. Le net burn détermine votre runway et alimente le burn multiple : il montre l’efficacité de votre croissance. Le gross burn montre le pire scénario si le chiffre d’affaires s’arrête et reflète la taille de l’équipe et du produit que vous financez. Les premiers tours sont souvent dimensionnés sur les dépenses brutes, les tours suivants davantage sur le net burn.
Un net burn négatif, est-ce une bonne chose ?
Oui. Un net burn négatif signifie que votre entreprise a encaissé plus de cash auprès de ses clients qu’elle n’en a dépensé pour son exploitation ce mois-là : elle est en cash-flow positif. Exprimez le burn en nombre positif tant que la trésorerie baisse ; un nombre négatif signale que votre solde bancaire a augmenté grâce à l’exploitation.
Dois-je calculer le burn à partir du compte de résultat ou de la trésorerie ?
Utilisez la trésorerie, à partir de vos relevés bancaires ou de votre tableau des flux de trésorerie. Le compte de résultat inclut des éléments non monétaires comme les amortissements et la rémunération en actions, étale les prépaiements annuels sur douze mois et compte des factures non encaissées. Chacun de ces éléments fait diverger la perte comptable du cash réellement sorti de votre compte.
Comment calculer le runway à partir du gross burn ?
Divisez votre solde bancaire actuel par votre gross burn mensuel moyen. Vous obtenez un runway de stress-test qui indique combien de temps dure votre trésorerie si tous vos clients cessaient de payer. Votre runway habituel divise le même solde par le net burn moyen.
Les levées de fonds et les emprunts entrent-ils dans le net burn ?
Non. Les fonds levés et les emprunts augmentent votre trésorerie, mais proviennent du financement, pas des clients. Excluez-les des encaissements pour qu’une nouvelle levée ne fasse pas paraître votre burn plus faible qu’il n’est. Vérifiez que la trésorerie d’ouverture, moins le net burn, plus les financements, égale la trésorerie de clôture.
Sources
- Burn Rate: definition, gross vs net, the burn multiple, and what investors actually watch, Startups.com (2026)
- 2025 B2B SaaS Retention Benchmarks (Research Brief 32), SaaS Capital (2025)
- 2025 SaaS Benchmarks Report, High Alpha (2025)


