Benchmarks
Délai de récupération du CAC (CAC payback) : formule, benchmarks et bon niveau
La réponse courte
Le délai de récupération du CAC (CAC payback) correspond au nombre de mois nécessaires pour que la marge brute d'un nouveau client rembourse ce que vous avez dépensé pour le conquérir. Divisez les dépenses commerciales et marketing de la période précédente par le nouvel ARR multiplié par la marge brute, puis multipliez par 12. La médiane 2025 du SaaS B2B s'établissait à 16 mois. Moins de 12 mois, c'est solide ; 24 mois ou plus vous place dans le dernier quartile.
Par Yoni Rubin, founder of BurnRateIQ7 min de lecture

Le délai de récupération du CAC (ou CAC payback) est le nombre de mois qu'il faut à un nouveau client pour vous rendre, en marge brute, l'argent commercial et marketing dépensé pour le signer. Les investisseurs s'en servent pour juger si votre croissance s'autofinance ou si elle continue de vider la trésorerie. Ce guide vous donne la formule, les benchmarks les plus récents avec leurs années de données clairement indiquées, un exemple chiffré, et le lien que la plupart des guides oublient : l'effet d'un délai long sur votre runway.
Comment calculer le délai de récupération du CAC ?
Aleph et Benchmarkit définissent le CAC payback à partir de chiffres annuels : les dépenses commerciales et marketing de la période précédente divisées par le nouvel ARR multiplié par la marge brute, le tout multiplié par 12. En une ligne :
CAC payback (mois) = dépenses S&M de la période précédente ÷ (nouvel ARR × marge brute) × 12
Suivez ces étapes chaque trimestre :
- Prenez le trimestre comme période. Un seul mois de signatures fluctue trop pour être fiable, surtout tant que votre équipe commerciale n'est pas stabilisée.
- Additionnez les dépenses commerciales et marketing du trimestre précédent. Incluez salaires, commissions, publicité payante, outils, événements, agences et prestataires. Prenez le trimestre précédent, car les dépenses qui ont permis de conclure les contrats de ce trimestre ont surtout été engagées avant.
- Additionnez le nouvel ARR signé ce trimestre. Notez si vous ne comptez que les nouveaux clients ou aussi l'expansion, car les rapports divergent sur ce point.
- Multipliez le nouvel ARR par votre marge brute. Vous obtenez la marge brute que vos nouveaux clients généreront chaque année.
- Divisez les dépenses par cette marge brute et multipliez par 12. Le résultat est votre délai de récupération en mois.
Si vous suivez le MRR, sautez la dernière multiplication : divisez les dépenses par le nouveau MRR multiplié par la marge brute, et vous obtenez directement des mois.
Le CAC ratio mesure la même efficacité en dollars plutôt qu'en temps : les dépenses commerciales et marketing pour 1 $ de nouvel ARR, comme l'explique Aleph. On passe de l'un à l'autre : le délai en mois est égal au CAC ratio divisé par la marge brute, multiplié par 12. Si vous suivez déjà votre burn multiple, le CAC payback isole la partie go-to-market de la même histoire.
Quel est un bon délai de récupération du CAC ?
Regardez bien les années quand vous lisez des benchmarks. Le rapport Aleph × Benchmarkit 2026 s'appuie sur les données de l'année complète 2025 d'entreprises SaaS B2B et AI-native, et 198 de ses 342 répondants ont communiqué leur CAC payback. La médiane était de 16 mois. Le 25e percentile se situait à 10 mois, le dernier quartile à 24 mois ou plus, et l'entreprise la moins bien placée de l'échantillon avait besoin de 48 mois.
Ces 16 mois marquent une amélioration. Le même rapport montre que la médiane a reculé de 11 % par rapport aux 18 mois des données 2024, et que le 25e percentile est passé de 12 à 10 mois. La synthèse 2026 de Benchmarkit cite ce gain de 11 % parmi ses principaux enseignements. Donc, quand une page cite une médiane de 18 mois issue de l'édition 2025 de Benchmarkit, elle cite des données 2024. Les pages qui mélangent les deux éditions finissent par afficher des médianes contradictoires.
Les recommandations d'Aleph fixent deux seuils : passer sous les 18 mois, et considérer les moins de 12 mois comme la barre d'une croissance capable de s'autofinancer.
Benchmarks par taille de contrat
La taille du contrat pèse plus que tout le reste. La bibliothèque de benchmarks de BurnRateIQ tire ses découpages par taille de contrat des Benchmarkit 2025 B2B SaaS Performance Metrics Benchmarks, qui reflètent les données 2024. Les médianes sont de 8 mois sous 5K $ d'ACV, montent à 24 mois entre 50K $ et 250K $, puis redescendent à 18 mois au-delà de 250K $.
Chart
Délai de récupération du CAC par taille de contrat (ACV)
- Moins de 1K $8%
- 1K $ à 5K $8%
- 5K $ à 10K $14%
- 10K $ à 25K $18%
- 25K $ à 50K $22%
- 50K $ à 100K $24%
- 100K $ à 250K $24%
- Plus de 250K $18%
Lower to upper quartile Median
Les données 2025 vont dans le même sens. Aleph × Benchmarkit fait état d'une médiane de 11 mois pour les contrats sous 5K $ et de 22 mois entre 50K $ et 100K $, avec un 25e percentile à 15 mois pour cette tranche. Le rapport relève aussi 14 mois pour le SaaS horizontal contre 18 mois pour le SaaS vertical.
Benchmarks par taux de croissance
Ce sont les entreprises qui croissent le plus vite qui récupèrent le plus vite. Dans les données 2025 d'Aleph × Benchmarkit, celles qui croissent de plus de 50 % affichent une médiane de 10 mois, contre 22 mois pour celles qui croissent de 21 à 30 %. Les entreprises à 11 à 20 % de croissance se situent à 18 mois, et celles sous 10 % à 14 mois. Les données dont dispose BurnRateIQ n'incluent pas la tranche 31 à 50 %.
Chart
CAC payback médian par taux de croissance de l'ARR (données 2025)
- Croissance inférieure à 10 %14 mo
- Croissance de 11 à 20 %18 mo
- Croissance de 21 à 30 %22 mo
- Croissance supérieure à 50 %10 mo
Benchmarks par rétention nette du revenu
La rétention détermine le délai de récupération que vous pouvez vous permettre. Le guide de Kyle Poyar sur Growth Unhinged fixe des objectifs selon la rétention nette : moins de 12 mois si le NRR est inférieur à 100 %, 12 à 18 mois pour un NRR de 100 à 120 %, et plus long peut convenir à 150 % ou plus. La plupart des entreprises se trouvent dans la tranche intermédiaire : les benchmarks de rétention 2025 de SaaS Capital situent le NRR médian à 101 % pour 2024.
Le High Alpha and Growth Unhinged 2025 SaaS Benchmarks Report montre pourquoi il faut lire les deux indicateurs ensemble. Il a interrogé plus de 800 entreprises, généralement entre 5M $ et 20M $ d'ARR, en août et septembre 2025, et les a regroupées selon leur NRR et leur délai de récupération :
| Segment | Part des entreprises | Croissance moyenne | Rule of 40 moyenne |
|---|---|---|---|
| NRR élevé, délai court | 13 % | 71 % | 47 % |
| NRR élevé, délai long | 15 % | 40 % | 21 % |
| NRR faible, délai court | 15 % | 30 % | 33 % |
| NRR faible, délai long | 12 % | 10 % | 5 % |
Un CAC payback de 24 mois, est-ce mauvais ?
À 24 mois, vous êtes dans le dernier quartile de l'échantillon 2025. Le contexte peut toutefois changer ce verdict. Dans l'édition 2025 de Benchmarkit, que BurnRateIQ utilise pour les comparaisons par taille de contrat, 24 mois était la médiane pour les ACV de 50K $ à 250K $. Si vous vendez de gros contrats et que votre NRR dépasse nettement 100 %, les objectifs de Growth Unhinged indiquent qu'un délai long peut fonctionner. Si votre NRR est inférieur à 100 %, beaucoup de clients partent avant de vous avoir remboursé.
Exemple chiffré : le CAC payback et le runway de Ledgerly
Ledgerly est une entreprise SaaS B2B fictive à 3M $ d'ARR, avec une marge brute de 75 % et une facturation mensuelle.
- Dépenses commerciales et marketing du T2 : 600 000 $
- Nouvel ARR du T3 : 500 000 $
- Dépenses commerciales et marketing du T3 : 750 000 $ (l'équipe s'est agrandie)
Calcul correct. 600 000 $ ÷ (500 000 $ × 0,75) × 12 = 600 000 $ ÷ 375 000 $ × 12 = 19,2 mois.
Voici comment les raccourcis courants font bouger le chiffre :
| Méthode | Calcul | Délai |
|---|---|---|
| Dépenses décalées, marge brute (correct) | 600 000 $ ÷ 375 000 $ × 12 | 19,2 mois |
| Chiffre d'affaires au lieu de la marge brute | 600 000 $ ÷ 500 000 $ × 12 | 14,4 mois |
| Dépenses du même trimestre | 750 000 $ ÷ 375 000 $ × 12 | 24,0 mois |
Prise en compte du churn. La formule suppose que tous les clients restent. La nouvelle cohorte de Ledgerly produit 31 250 $ de marge brute par mois. Si elle perd 1 % de son revenu chaque mois, la marge brute cumulée n'atteint 600 000 $ qu'aux alentours du 21e mois, au lieu de 19,2.
L'effet sur le runway. Ledgerly dépense les 600 000 $ avant que la cohorte ne rapporte un seul dollar. Au bout de 12 mois, la cohorte a rendu au plus 375 000 $ : 225 000 $ y restent donc immobilisés. Comme Ledgerly lance une nouvelle cohorte chaque trimestre, environ six cohortes trimestrielles sont en cours de remboursement à tout moment. Cette trésorerie n'est pas sur le compte en banque, et votre calcul de runway doit en tenir compte.
La facturation annuelle change la situation de trésorerie. Si Ledgerly facture annuellement d'avance, elle encaisse 500 000 $ à la signature et récupère presque immédiatement l'essentiel de sa dépense. C'est le cash payback, un indicateur distinct. Le CAC payback reste à 19,2 mois, car l'encaissement anticipé paie une année complète de service. Les conditions de facturation déplacent votre date de trésorerie à zéro même quand le CAC payback ne bouge pas.
Les erreurs courantes qui faussent le CAC payback
Le guide de Growth Unhinged en signale plusieurs ; les autres découlent de la formule.
- Utiliser le chiffre d'affaires au lieu de la marge brute. Le chiffre d'affaires surestime ce qu'un client vous rend, et le délai paraît plus court qu'il ne l'est.
- Oublier le décalage. Des dépenses de la même période associent la vague d'embauches de ce trimestre à des contrats apportés par l'équipe du trimestre précédent.
- Confondre calendrier de trésorerie et CAC payback. Le prépaiement annuel raccourcit le cash payback. Pour le CAC payback, étalez l'encaissement sur la durée du contrat, et présentez le cash payback à part.
- Omettre des coûts d'acquisition. Le temps des fondateurs consacré à la vente, les avant-ventes et les honoraires d'agence font tous partie des dépenses. Les entreprises product-led ont un arbitrage plus difficile : Growth Unhinged note qu'Atlassian dépense 2,43 $ en R&D pour chaque 1 $ de commercial et marketing, tandis que DocuSign dépense 2,15 $ en commercial et marketing pour chaque 1 $ de R&D. Si c'est votre produit qui vend, présentez une version qui intègre une partie de la R&D.
- Ignorer le churn pendant la période de récupération. La formule de base suppose que chaque client reste jusqu'à ce qu'il soit rentabilisé.
- Mélanger les définitions. Les versions blended et nouveaux clients seulement donnent des résultats différents. La médiane du CAC ratio blended d'Aleph × Benchmarkit pour 2025 était de 1,30 $ pour 1 $ de nouvel ARR, alors que l'édition 2025 de Benchmarkit suivie par BurnRateIQ affiche une médiane du CAC ratio nouveaux clients de 2,0 pour 2024.
Mon avis : comparez-vous aux entreprises de votre tranche d'ARR et de votre taille de contrat, et lisez comment un rapport définit un indicateur avant de le citer. Un chiffre blended placé à côté d'un benchmark nouveaux clients seulement induira votre board en erreur.
Comment réduire votre délai de récupération du CAC
- Réglez d'abord la rétention. Le churn ronge la marge brute qui rembourse le CAC.
- Mesurez le délai par canal. Coupez les canaux dont les cohortes mettent bien plus longtemps que votre moyenne blended.
- Revoyez vos prix. Une hausse de prix augmente la marge brute par client sans augmenter le coût d'acquisition.
- Améliorez la marge brute. Les coûts d'hébergement, de support et d'onboarding réduisent tous le dénominateur.
- Raccourcissez le cycle de vente. Des dépenses qui attendent des mois que les contrats se concluent allongent le décalage.
Mon avis : réglez la rétention avant de dépenser davantage en acquisition. Le churn se retranche directement du net new ARR, et chaque client qui part avant d'avoir remboursé son CAC transforme ce CAC en perte.
Pour voir où se situent votre croissance et votre rétention face à des pairs de votre taille, lisez les benchmarks SaaS par ARR.
Votre CAC payback a sa place dans votre modèle financier, à côté du burn et de votre date de trésorerie à zéro. BurnRateIQ construit ce modèle à partir de votre comptabilité dans Xero, Zoho Books ou FreshBooks, calcule le délai avec des dépenses décalées et la marge brute, et le compare à celui de pairs de même taille de contrat. Essayez la démo en direct, ou obtenez un modèle Excel prêt pour les investisseurs avec des formules actives que vos investisseurs peuvent auditer.
Questions fréquentes
Quel est le délai de récupération du CAC médian des entreprises SaaS ?
La médiane était de 16 mois sur les données de l'année complète 2025 du rapport Aleph × Benchmarkit 2026, qui couvre des entreprises SaaS B2B et AI-native. C'est 11 % de moins que les 18 mois des données 2024. Le 25e percentile était à 10 mois, et 24 mois ou plus plaçait une entreprise dans le dernier quartile.
Faut-il calculer le CAC payback sur la marge brute ou sur le chiffre d'affaires ?
Sur la marge brute. Le chiffre d'affaires surestime ce que chaque client vous rend, car vous payez encore pour l'héberger, l'accompagner et le servir. Dans l'exemple chiffré, une entreprise fictive à 75 % de marge brute affiche 19,2 mois sur la marge brute mais seulement 14,4 mois sur le chiffre d'affaires, ce qui la fait paraître plus saine qu'elle ne l'est.
En quoi le CAC payback diffère-t-il entre PME et grands comptes ?
Le délai augmente avec la taille du contrat. Dans l'édition 2025 de Benchmarkit (données 2024), les médianes étaient de 8 mois sous 5K $ d'ACV et de 24 mois entre 50K $ et 250K $, redescendant à 18 mois au-delà de 250K $. Sur les données 2025, Aleph × Benchmarkit indique 11 mois sous 5K $ et 22 mois entre 50K $ et 100K $.
Un CAC payback de 24 mois, est-ce mauvais ?
Cela vous place dans le dernier quartile de l'échantillon 2025, mais c'était la médiane 2024 pour les contrats de 50K $ à 250K $. Avec une rétention nette nettement supérieure à 100 %, les objectifs de Growth Unhinged indiquent qu'un délai long peut fonctionner. Sous 100 % de NRR, visez plutôt moins de 12 mois.
Quelle est la différence entre le CAC payback et le CAC ratio ?
Le CAC ratio mesure les dépenses commerciales et marketing pour 1 $ de nouvel ARR : il s'exprime donc en dollars. Le CAC payback le convertit en mois de marge brute. Le délai en mois est égal au CAC ratio divisé par la marge brute, multiplié par 12. La médiane 2025 du CAC ratio blended était de 1,30 $.
Sources
- CAC payback period benchmarks for SaaS (2026), Aleph × Benchmarkit (2026)
- 2026 SaaS & AI-Native Metrics, Benchmarkit (2026)
- Your guide to CAC payback period, Growth Unhinged (Kyle Poyar) (2025)
- 2025 SaaS Benchmarks Report, Growth Unhinged / High Alpha (2025)
- Benchmarkit 2025 B2B SaaS Performance Metrics Benchmarks, Benchmarkit (hosted by Pavilion) (2025)
- 2025 B2B SaaS Retention Benchmarks (Research Brief 32), SaaS Capital (2025)


